"Строительство даже самого современного хранилища окупается за 1,5-2 года… Наше государство получит еще одну ядерную независимость от России… Заполнение хранилища отработанным топливом по проекту… по информации правительства "Энергоатома", будет составлять около 50 лет", - сказал глава государства в ходе совещания по вопросам усовершенствования государственной политики по возрождению радиоактивно загрязненных территорий в ЧАЭС в четверг.
По словам главы государства, хранилища отработанного ядерного топлива строится для отечественных атомных электростанций.
"За 26 лет нашей независимости Украина, мощное государство с ядерной энергетикой, была единственной в мире страной, которая не имела собственного хранилища для отработанного ядерного топлива. Кому-то это было выгодно, чтобы мы все время были на иголке Москвы. Сегодня захочет – примет, завтра захочет – не примет. Захочет выставить тарифы, которые "раздевают" украинцев – пожалуйста, и по 200 млн ($ - ИФ) ежегодно мы платили и сейчас платим", - отметил П.Порошенко.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.