"Хочу отметить, что сегодня мы должны рассмотреть очень важный для Киева и его жителей вопрос – проект решения Киевсовета о прекращении соглашения с "Киевэнерго", - заявил городской голова Киева Виталий Кличко во время открытия заседания.
По его словам, документ определяет алгоритм действий для прекращения действия соглашения.
"Это, подчеркиваю, первый шаг к реальному завершению сделки с "Киевэнерго" и к возможности города управлять своими энергетическими активами и мощностями. И этот шаг мы должны сделать ", - сказал мэр.
Как сообщалось, КГГА и "Киевэнерго" подписали "Соглашение о реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса Киева" 27 сентября 2001 года со сроком действия до 31 декабря 2017 года. Договор предусматривал передачу в управление "Киевэнерго" коммунальных тепловых сетей, ТЭЦ, мусоросжигательного завода "Энергия".
"ДТЭК" принадлежит 72,4% акций "Киевэнерго", еще 25%+1 акция компании принадлежит государству.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.