КП "Киевтеплоэнерго" с 2020 года присоединилось к международной ассоциации Euroheat & Power, передает Энергореформа.
Сейчас "Киевтеплоэнерго" является единственным украинским теплоснабжающим предприятием в составе этой влиятельной организации, представляющей сектор централизованного теплоснабжения и охлаждения в Европе и за ее пределами, сообщила пресс-служба предприятия.
"Для нашего предприятия присоединение к таком международному сообществу – большая перспектива. Киевская система централизованного теплоснабжения является самой большой в Европе, но ее техническая и экономическая эффективность ниже, чем у европейских соседей. Мы должны стремительно изменятся и достигать европейских стандартов", – цитирует пресс-служба директора КП "Киевтеплоэнерго" Вячеслава Бинда.
В КП отмечают, что членами Euroheat & Power являются представители свыше 30 стран мира, в том числе национальные ассоциации централизованного теплоснабжения и охлаждения, коммунальные предпрития, которые эксплуатируют системы централизованного энергоснабжения, промышленные ассоциации и компании, производители, научные организации.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.