Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" в связи с изменением цены природного газа пересчитало объем оплаты за горячую воду и отопление в декабре 2019 года, уменьшив его на 22-23%, передает Энергореформа.
"В домах со счетчиками стоимость 1 Гкал тепловой энергии будет составлять 1290,44 грн вместо установленной тарифом стоимости 1654,41 грн. Для домов без счетчиков стоимость отопления 1 кв. м будет составлять 25,32 грн при нормативном тарифе 38,5 грн/кв. м, а с учетом температурного коэффициента - 32,47 грн. Стоимость 1 куб. м горячей воды также уменьшиться почти на 20 грн", – сообщило "Киевтеплоэнерго" со ссылкой на директора его структурного подразделения "Энергосбыт" Константина Лопатина на сайте в пятницу.
Основанием для перерасчета стало постановление Кабмина "Некоторые вопросы начисления (определения) оплаты за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованному водоснабжению в связи с изменением цены природного газа" от 24 декабря №1082, поясняет КП.
Как отмечают в "Киевтеплоэнерго", фактическая цена газа в декабре прошлого года составила порядка 4276,69 грн/1 тыс. куб м вместо предусмотренной в тарифе 6235,51 грн/1 тыс. куб м.
По расчетам КП, возможность корректировки начисления за тепло и горячую воду в соответствии с фактической ценой газа без пересмотра тарифа дало возможность уменьшить платежи за эти услуги на 22-23% - в среднем 300-400 грн - в зависимости от площади квартиры и энергоэффективности дома. Перерасчет осуществлен всем клиентам "Киевтеплоэнерго" на общую сумму свыше 320 млн грн.
Как сообщала Энергореформа, в конце декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что "платежки" не должны быть приговором, потребовав от правительства решения, позволяющего снизить потребителям цену на коммунальные услуги.
В свою очередь премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал в конце декабря снижение объема оплаты за тепло и горячую воду ссылаясь на принятое правительством постановление, позволяющее на местах учитывать рыночную цену на газ при начислениях оплаты за тепловую энергию.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.