"У нас есть понимание, как обеспечить имуществом ПАО "МГУ". При этом механизм, который мы выбрали, будет тщательно дорабатываться с европейскими партнерами из Секретариата Энергетического сообщества. Надеюсь, что наше решение будет проанализировано и поддержано Секретариатом, и в ближайшее время мы выйдем на консолидированное решение, которое будем планово внедрять в жизнь", - цитирует его пресс-служба Кабинета министров.
Кроме варианта обеспечения имуществом нового оператора ГТС, рабгруппа также приняла решение о финансировании "МГУ". В частности, Министерство энергетики и угольной промышленности совместно с другими заинтересованными министерствами разработало законопроект об изменениях в закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год", который будет вынесен на рассмотрение правительства.
"Мы предложили оптимальное решение для дальнейшей реализации плана по анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины". Надеюсь на как можно скорейшее согласование наших наработок и переход к их практическому внедрению", - резюмировал В.Кистион.
Как сообщалось, Кабинет министров 9 ноября 2016 года решил создать ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в рамках разделения НАК "Нафтогаз Украины" по направлениям деятельности.
По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время "Укртрансгазом" для транспортировки газа, должно быть передано "МГУ" в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом", по контрактам на период 2009-2019 гг.
Ранее глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил о продолжении переговоров с крупной европейской компанией, заинтересованной во вхождении в управление украинской ГТС.
"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.