Компания "ДТЭК Киевские региональные электросети" за шесть месяцев 2020 года подключила к сетям 297 домашних солнечных электростанций (СЭСд), тем самым увеличив на 16,8% количество таких СЭС в области – до 2082, передает Энергореформа.
Как сообщает пресс-служба компании, Киевская область входит в 5 лидеров, где установлено наибольшее количество СЭС частных домохозяйств.
По словам генерального директора "ДТЭК Киевские региональные электросети" Виталия Шайды, больше всего производителей "зеленой" энергии в Киево-Святошинском районе – 344, Броварском – 263 и Бориспольском – 235.
Как сообщала Энергореформа, украинские домохозяйства по состоянию на 1 июля 2020 года установили более 25 600 солнечных панелей (СЭСд). Общая мощность всех СЭСд составляет 658 МВт. Лидерами по количеству солнечных электростанций, также стали Днепропетровска - 3398, Тернопольская - 2200, Ивано-Франковская - 1900 и Закарпатская области - 1600.
В первом полугодии 2020 года к операторам систем распределения (ОСР) "ДТЭК Сети" было подключено 1330 новых частных солнечных электростанций (СЭСд). Так, по состоянию на 1 июля 2020 года общее количество частных солнечных электростанций, подключенных к ОСР "ДТЭК Сети" составляет 7220 объекта, это 28% от общего количества просьюмеров в Украине.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.