В компании подчеркнули, что предварительно осуществили все необходимые настройки платформы, провели соответствующее обучение, а также направили операторам ГРС инструкции по подключению.
Кроме того, для обеспечения полноценного тестирования системы, которое планировалось осуществить с 19 октября до 30 ноября, были обнародованы соответствующие формы предоставления информации, а также направлены операторам ГРС письма с просьбой обеспечить внесение данных до 15 октября.
Однако, по состоянию на 22 октября, кроме "Укртрансгаза", своевременно начали тестирование системы только "Мариупольгаз", "Кременчугское управление", "Гадяч газ", "Донецкоблгаз", "Кировоградгаз", "Кременчуггаз", "Тернопольгаз", "Херсонгаз" и "Черкассыгаз".
Как сообщалось, НКРЭКУ в третий раз отложила переход на суточное балансирование газа – до 1 декабря. Ранее переход откладывался на 1 августа, позже – на 1 октября.
До 30 ноября оператор ГТС должен провести всестороннее тестирование информационной платформы для суточной балансировки, ее доработку. В свою очередь, обл- и горгазы должны обеспечить наполнение системы данными потребителей.
Как сообщалось, для перехода на суточное балансирование "Укртрансгаз" создал информационную платформу, осуществил ее тестирование с помощью части контрагентов, провел ряд презентаций ее функционала для представителей рынка и начал сверку баз ЭИС-кодов.
"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.