Министерство энергетики и угольной промышленности Украины через год-полтора намерено отойти от участия в хозяйственной деятельности подконтрольных ему компаний, сосредоточившись на стратегических вопросах деятельности и развития отрасли, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.
"Какая-либо хозяйственная деятельность должна осуществляться через корпоративное управление предприятиями. Я более чем убежден, что уже через год-максимум полтора министерство будет выполнять функции, предусмотренные государством, а не входить в хозяйственную деятельность структурных подразделений", - сказал он на итоговой пресс-конференции в Киеве в четверг.
"Чем меньшее влияние министерство имеет на хозяйственную деятельность, чем меньшее влияние имеет чиновник на решение хозяйственной деятельности – тем меньше коррупции", - добавил министр.
Как сообщалось, в настоящее время осуществляется корпоратизация подконтрольных Минэнергоуля госпредприятий, в частности, НЭК "Укрэнерго" и НАЭК "Энергоатом".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.