Минэнергоугля объявило о начале консультаций с потенциальными партнерами в управлении ГТС Украины

28.12.2017 18:52
нафтогаз
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины официально пригласило потенциальных партеров по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны к предварительным консультациям.

Согласно сообщению министерства, приглашения отправлены в посольство США, а также представительство ЕС в Украине, с просьбой распространить эту информацию среди 25 стран ЕС.

"Целью переговоров является, в частности, обсуждение возможных условий, в том числе будущего конкурса, для привлечения партнера или партнеров ГТС в ПАО "Магистральные газопроводы Украины", - указано в сообщении.

Информационные материалы и предложения потенциальных партнеров для проведения консультаций предложено присылать до 1 февраля 2018 года.

Ожидается, в частности, информация; о соответствии потенциального партнера статье 21 закона Украины "О рынке природного газа"; описание корпоративной структуры с указанием конечных бенефициаров; экономические и финансовые показатели; квалификация и опыт работы в транспортировке; технические характеристики ГТС потенциальных партнеров; ожидаемые условия участия в конкурсе; модель возможного совместного управления.

После обработки полученных материалов, с каждым потенциальным партнером ГТС будут проведены устные консультации.

"Предварительные консультации, в том числе обмен информацией, не являются юридически обязывающими для сторон, и направлены исключительно для формирования рекомендаций относительно будущих условий соответствующего конкурса", - отмечают в министерстве.

Как сообщалось со ссылкой на мнение главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, Украина должна выйти с конкретным предложением по привлечению европейского партнера к управлению своей ГТС уже в начале 2018 года. Затягивание с привлечением международного партнера повлечет за собой потерю транзита российского газа по территории страны, годовой объем выручки от которого составляет около $3 млрд.

А.Коболев считает возможным подписание договора по управлению ГТС Украины с зарубежными партнерами в третьем квартале 2018 года.

Помимо Snam (Италия)/Eustream (Словакия) и Gasunie (Нидерланды)/ GRTgaz (Франция), с которыми подписаны соответствующие меморандумы, интерес к управлению ГТС Украины также проявлен "немецкой группой".

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.


Читайте також

"Енергоатом" та ŠKODA JS на URC 2026 домовилися розширити співпрацю в спорудженні та модернізації енергоблоків

Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.

"Укрнафта" отримає EUR44,6 млн гранту ЄБРР для будівництва генпотужностей – Корецький

ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.

"Енергоатом" прозвітував про 22 млрд грн допомоги Силам оборони України

З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.

Авторизация



Создать аккаунт


Авторизация

Возникла ошибка авторизации!
Извините, возникла ошибка авторизации. Пожалуйста, попробуйте еще раз (в окне социальной сети вам необходимо подтвердить авторизацию), или попробуйте авторизоваться через другую социальную сеть.

Пожалуйста проверьте свою почту
и перейдите по ссылке,
чтобы завершить свою регистрацию
на сайте.

Комментарий отправлен на модерацию