Согласно сообщению министерства, приглашения отправлены в посольство США, а также представительство ЕС в Украине, с просьбой распространить эту информацию среди 25 стран ЕС.
"Целью переговоров является, в частности, обсуждение возможных условий, в том числе будущего конкурса, для привлечения партнера или партнеров ГТС в ПАО "Магистральные газопроводы Украины", - указано в сообщении.
Информационные материалы и предложения потенциальных партнеров для проведения консультаций предложено присылать до 1 февраля 2018 года.
Ожидается, в частности, информация; о соответствии потенциального партнера статье 21 закона Украины "О рынке природного газа"; описание корпоративной структуры с указанием конечных бенефициаров; экономические и финансовые показатели; квалификация и опыт работы в транспортировке; технические характеристики ГТС потенциальных партнеров; ожидаемые условия участия в конкурсе; модель возможного совместного управления.
После обработки полученных материалов, с каждым потенциальным партнером ГТС будут проведены устные консультации.
"Предварительные консультации, в том числе обмен информацией, не являются юридически обязывающими для сторон, и направлены исключительно для формирования рекомендаций относительно будущих условий соответствующего конкурса", - отмечают в министерстве.
Как сообщалось со ссылкой на мнение главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, Украина должна выйти с конкретным предложением по привлечению европейского партнера к управлению своей ГТС уже в начале 2018 года. Затягивание с привлечением международного партнера повлечет за собой потерю транзита российского газа по территории страны, годовой объем выручки от которого составляет около $3 млрд.
А.Коболев считает возможным подписание договора по управлению ГТС Украины с зарубежными партнерами в третьем квартале 2018 года.
Помимо Snam (Италия)/Eustream (Словакия) и Gasunie (Нидерланды)/ GRTgaz (Франция), с которыми подписаны соответствующие меморандумы, интерес к управлению ГТС Украины также проявлен "немецкой группой".
Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.