"Министерство подало в Кабмин то, чтобы запретить ввоз из российской стороны энергетической группы угля", - сказал министр журналистам перед заседанием правительства в среду.
И.Насалик отметил, что сейчас при поддержке посольства США в Украине ведутся переговоры о возможности закупки антрацита в этой стране. Министр добавил, что договоренности планируется достичь до конца текущего месяца.
Как сообщалось, 15 марта Совет национальной безопасности и обороны решил временно прекратить перемещение грузов через линию разграничения в зоне вооруженного конфликта на Донбассе.
В тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что украинский уголь, добываемый в шахтах на временно неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей, начали отправлять в Россию.
Глава Минэнергоугля И.Насалик 23 марта заявил, что Кабинет министров намерен запретить импорт угля из РФ. "Проект постановления на данный момент готовится. Решение будет принято", - сказал министр.
Премьер-министр Владимир Гройсман 11 апреля заявил, что Украина в условиях прекращения поставок антрацита с неконтролируемых территорий в зоне АТО сократит потребление этого энергетического угля и покроет его дефицит диверсифицированными импортными поставками.
"Пока еще постановления (о запрете импорта антрацита из России – ред) нет, но я считаю, что для нас очень важно диверсифицировать и никоим образом не поставлять из Российской Федерации", – сказал глава правительства.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.