Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рекомендовало с 1 ноября 2017 года повысить цену реализации угля государственных шахт для тепловой генерации (ТЭС и ТЭЦ) на 10% – с 2200 до 2425 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку) при средней калорийности украинского угля газовой группы 5200 Ккал.
Соответствующее решение принято на совещании по вопросам определения предельной цены угольной продукции во главе с министром Игорем Насаликом 26 октября, протокол которого обнародован на сайте министерства в понедельник.
Согласно документу, И.Насалик в ходе заседания сообщил рост цен на энергетический уголь на внешних рынках, отметив несоответствие действующей цены 2200 грн/тонна рыночным ценам.
"С целью нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины, обеспечения стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2017/2018 гг. присутствует предложение определиться относительно необходимости повышения цены на угольную продукцию, что создаст условия для устойчивого функционирования предприятий ТЭК", - говорится в протоколе.
Ранее замглавы Минэнергоугля Анатолий Корзун отмечал необходимость повышения цены внутренней добычи дефицитом угля.
Как сообщалось, в последний раз цену реализации угля государственных шахт для ТЭС и ТЭЦ была повышена с 1 сентября на 10% – до 2200 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку).
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.