Министр энергетики Украины Герман Галущенко и руководство НАЭК "Энергоатом" и компании Westinghouse Electric обсудили в США планы углубления украинско- американского сотрудничества в сфере ядерной энергетики, передает Энергореформа.
Встреча состоялась в ходе рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского, сообщило министерство в Facebook в среду.
Согласно сообщению, речь шла о реализации евроинтеграционных стремлений Украины и совместных проектов с возможностью привлечения к ним американских финансовых институций.
В присутствии министра руководители обеих компаний подписали письмо о намерениях, подтверждающее достигнутые договоренности и определяющее новые направления сотрудничества в будущем помимо строительства новых энергоблоков АЭС, отмечается в релизе.
"Углубление партнерства "Энергоатома" с Westinghouse будет способствовать укреплению энергобезопасности нашего государства. Мы будем расширять сотрудничество с американской компанией с фокусом на энергобезопасность и независимость Украины", – отметил Галущенко, слова которого приводит пресс-служба.
Как сообщала Энергореформа, НАЭК "Энергоатом" и компания Westinghouse Electric в ходе визита президента Украины в США подписали меморандум о строительстве в общей сложности пяти энергоблоков АЭС в Украине. Стоимость проекта определена на уровне до $25 млрд (первоначально в Twitter президента называлась сумма до $30 млрд).
Согласно релизу "Энергоатома", распространенному 31 августа вечером, меморандум предусматривает участие компании Westinghouse в достройке ХАЭС-4 по технологии AP1000 и еще четырех энергоблоков на других станциях.
На фото с сайта Минэнерго – Герман Галущенко, глава "Энергоатома" Петр Котин и президент и главный исполняющий директор Westinghouse Патрик Фрагман
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.