Фото: Энергореформа
В Славутиче (Киевская обл) в первой половине 2019 года начнется строительство солнечной электростанции мощностью 20 МВт.
Об этом сообщает КиевVласть со ссылкой на мэра Славутича Юрия Фомичева.
По его словам, Славутич стал первым городом в Украине, где создали муниципальный энергетический кооператив, который будет использовать СЭС.
"Мы отдаем крыши муниципальных зданий в льготную аренду кооператива. Основная деятельность которого - строительство и эксплуатация солнечных электростанций. Кооператив привлекает средства внутреннего инвестора, преимущественно жителей города, с низким порогом входа в кооператив - стоимость пая стоит около 500 долларов. Энергия из СЭС будет реализоваться по "зеленым" тарифам. Жители вкладывают деньги в этот тариф и получают стабильную прибыль. Часть этих средств остается кооперативу, а вторая - перераспределяется на реализацию энергоэффективных мероприятий для города. В будущем это позволит перейти нашему городу на полное замещение использования энергии из возобновляемых источников", - рассказал Ю.Фомичев.
Славутичский горсовет в конце 2018 года утвердил проект землеустройства по отводу земельного участка и передаче его в аренду ООО "Славутичская энергетическая компания" на 49 лет для строительства СЭС на территории города.
Согласно информации Славутичского горсовета, по проекту общая мощность электростанции, площадью 53,4 га, ожидается 20,28 мВт, а совокупный доход за год составит 2 млн. грн.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.