Нафтогаз предлагает привлечь независимых специалистов к аудиту базы потребителей газа

30.11.2018 17:15
нафтогаз , регулятор

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает провести аудит базы потребителей природного газа с привлечением независимых специалистов. Об єтом написал на своей странице в фейсбук глава НАК Андрей Коболев.

Такое заявление последовало решению Национальной комиссии, осуществляющей  регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая перенесла срок запуска суточного балансирования газа с 1 декабря 2018 года на 1 марта 2019 года.

По его мнению, аудит сделает невозможным отключение добросовестных потребителей после перехода на суточное планирование.

“Крайне важно, чтобы за предоставленный регулятором дополнительное время выявлены нарушения были устранены, “- написал он.

Кроме того, А. Коблев считает, что облгазы, которые нарушили решение НКРЕКП и сорвали подготовку к переходу на суточное балансировки с 1 декабря, должны понести ответственность.

При этом глава НАК заявляет, что “Нафтогаз” к введению суточного балансирования подготовился должным образом - “Укртрансгаз” разработала и полностью внедрила функциональную информационную платформу, провела обучение для участников рынка и организовала тестирования системы”.

Как ранее сообщал “Интерфакс-Украина”, НКРЭКУ приняла решение о переносе суточного балансирования “в связи с неготовностью операторов газораспределительной системы (ГРС) работать с платформой суточного балансирования в полноценном режиме.

Как сообщалось, ранее НКРЭКУ уже дважды откладывала переход на суточное планирование газа: сначала с 1 августа на 1 октября, а затем – на 1 декабря 2018 года. При этом недостоверность/некорректность предоставляемых операторами ГРС данных стала одной из причин переноса старта суточного балансирования на 1 декабря.

Балансирование газовой системы - это установление и устранение разницы между поступившими в нее через точки входа и отобранными из нее через точки выхода объемами газа. Балансирование проводится адресно, с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа.


Читайте також

"Енергоатом" та ŠKODA JS на URC 2026 домовилися розширити співпрацю в спорудженні та модернізації енергоблоків

Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.

"Укрнафта" отримає EUR44,6 млн гранту ЄБРР для будівництва генпотужностей – Корецький

ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.

"Енергоатом" прозвітував про 22 млрд грн допомоги Силам оборони України

З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.

Авторизация



Создать аккаунт


Авторизация

Возникла ошибка авторизации!
Извините, возникла ошибка авторизации. Пожалуйста, попробуйте еще раз (в окне социальной сети вам необходимо подтвердить авторизацию), или попробуйте авторизоваться через другую социальную сеть.

Пожалуйста проверьте свою почту
и перейдите по ссылке,
чтобы завершить свою регистрацию
на сайте.

Комментарий отправлен на модерацию