Министр угольной промышлености и энергетики Игорь Насалик утвердил новую структуру министерства. Соответствующий приказ №330 от 18.06.2018 размещен на сайте Минэнергоугля.
Согласно документу, у Насалика по прежнему 5 заместителей, из них один первый и один по вопросам евроинтеграции.
Новая структура министерства предусматривает четыре директората, один из которых – Директорат развития ядерной энергетики и атомной промышленности – новый, с предусмотренной штатной численностью 10 сотрудников. Также остаются департаменты, управления, отделы.
В общем, штат центрального аппарата министерства уменьшился с 435 (с соответствии приказом №276 от 25.05.2018 ) до 432 человек.
Напомним, что Первым заместителем Министра работает Татьяна Максимец, которая раньше была на должности директора департамента правового обеспечения Минэнергоугля. Недавно назначена на должность замминистра Юлия Подкоморная (до этого исполняла обязанности Госсекретаря), а новым Госсекретарем стал Максим Немчинов.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.