Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), наложила максимальный штраф на АО "Киевоблгаз" в размере 850 тыс. грн за нарушение лицензионных условий по распределению газа, передает Энергореформа.
Соответствующее решение по результатам плановой проверки принято на заседании энергорегулятора 5 мая.
"Необходимо, чтобы "Киевоблгаз" стал образцом среди газораспределительных предприятий. Для этого у него есть все возможности. Однако оно допустило очень много существенных нарушений. Чтобы в дальнейшем не было таких нарушений, предприятие должно сейчас понести ответственность. Поэтому регулятор сегодня накладывает на АО максимальный штраф в размере 850 тыс. грн", – подчеркнул председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк в ходе заседания.
Комиссия отметила, что, в частности, компания не придерживалось структуры тарифа, не выполняла утвержденные регулятором инвестиционные программы, не осуществляла своевременно и в полном объеме расчеты с Оператором газотранспортной системы, нарушала сроки предоставления регулятору отчетных данных, не выполнила обязательства по установлению счетчиков газа значительному количеству потребителей, не выполняли предыдущие решения регулятора.
Кроме того, согласно информации НКРЭКУ, "Киевоблгаз" имеет много замечаний относительно ненадлежащего уровня оказания потребителям услуг по распределению природного газа, в том числе и в части присоединений к газовым сетям, в частности, их своевременности.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.