Ситуацию вокруг расчета платы за присоединение электроустановок к электросетям можно исправить. Для этого нужно немедленно отменить постановление НКРЭКУ №1946 от 7 ноября 2016 года и №148 от 31 января 2017 года, а также организовать общественное обсуждение методологии расчета этой платы. Об этом пишет партнер аудиторской компании «Делойт», руководитель оценочной практики Артур Огаджанян в блоге Потребитель заплатит дважды. Что не так с платой за присоединение к электросетям, опубликованном на сайте «Экономическая правда».
По мнению эксперта, некорректен сам принцип расчета удельной стоимости присоединения. Во-первых в нем используются нерелевантные данные в качестве стоимости активов облэнерго. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) использовала результаты, полученные аудиторами по "Методике оценки активов субъектов природных монополий, субъектов хозяйствования на смежных рынках в сфере комбинированного производства электрической и тепловой энергии». Однако эта методика предназначена исключительно для определения регуляторной базы активов во время перехода у стимулирующему регулированию, подчеркивает эксперт. В отчетах по оценке ООО Делойт и Туш» указано, что их данные нельзя использовать для любых других целей, кроме RAB.
Во-вторых, в используемой НКРЭКУ формуле стоимость подключения 1 МВт вычисляется как стоимость всех активов облэнерго разделенная на мощность всех высоковольтных трансформаторов – за исключением резервных и тех, что задействованы в повторной трансформации. Однако в данном конкретном случае применять этот показатель некорректно, нужно брать мощности всех трансформаторов, считает аудитор.
Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.
ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.
З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.