В то же время, по утверждению регулятора, соответствующей реакции со стороны Нацгвардии на такие действия пикетчиков не последовало, вследствие чего по итогам инцидента НКРЭКУ обратилась в Национальную полицию. После этого юрист, представляющий интересы одного из ферросплавных предприятий прибыл в НКРЭКУ с требованием не подавать/отозвать заявление в правоохранительные органы. В противном случае на регулятора может быть оказано давление путем подачи заявления о якобы нанесении телесных повреждений одному из пикетчиков, утверждают в НКРЭКУ.
"Регулятор считает данные факты недопустимыми, противоречащими закону об НКРЭКУ, готовит соответствующие обращения в компетентные органы", – говорится в заявлении.
Как сообщалось, 1 июля во исполнение принятого в апреле 2017 года закона "О рынке электроэнергии" в Украине был запущен новый оптовый рынок электроэнергии, предполагающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму. В результате запуска стоимость энергоресурса для небытовых потребителей выросла на 10-25% в зависимости от класса напряжения.
Наиболее остро на изменения цены отреагировал ряд промышленных предприятий, в частности Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов, в себестоимости продукции которых расходы на электроэнергию составляют значительную долю. Работники этих предприятий второй месяц продолжают пикетировать здания НКРЭКУ, а также НЭК "Укрэнерго", пытаясь добиться снижение тарифов последней.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.