"В ближайшее время на нашем сайте появятся проекты. Но пока мы еще дискутируем, прорабатываем замечания. Конечно, будут учтены замечания Энергетического сообщества. Мы все доработаем и будем готовы выступить с новым проектом для дальнейшего публичного открытого обсуждения. Месяц-два и проекты уже будут доступны для обсуждения", - цитирует ее издание.
О.Кривенко отметила, что есть вопросы к оценке активов компаний, которые будут переходить на стимулирующее регулирование. "Был вопрос в подходах к оценке активов: каким методом - затратным или замещения оценивать эти активы. Но с этим должен поработать Фонд государственного имущества", - сказала она в интервью.
Как сообщалось, нормативная база, необходимая для перевода энергоснабжающих (облэнерго) и водоснабжающих (водоканалы) компаний на стимулирующее регулирование ранее была принята НКРЭКУ и вступила в силу с 11-12 января 2018 года.
В то же время Кабинет министров призывает НКРЭКУ пересмотреть параметры RAB-регулирования для облэнерго.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.