Облгазы за январь-июль-2020 задолжали ОГТСУ за небалансы почти 1 млрд грн, поставщики газа – 0,27 млрд грн

17.09.2020 08:38
нафтогаз
Задолженность перед Оператором ГТС Украины (ОГТСУ) за негативные небалансы в июле выросла на 22% и к концу месяца составила 1,261 млрд грн, в том числе облгазы накопили 995 млн грн долга, поставщики газа - 266 млн грн, передает Энергореформа.

"На сегодня уровень расчетов за негативные небалансы составляет лишь 79%. Половина этой задолженности накоплена пятью операторами ГРС (газораспределительные сети, облгазы) – "Луганскгаз" (271 млн грн), "Тернопольгоргаз" (173 млн грн), "Кировоградгаз" (84 млн грн), "Киевоблгаз" (81 млн грн) и "Донецкоблгаз" (55 млн грн)", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ОГТСУ.

В компании уточнили, что из пятерки крупнейших должников с НАК "Нафтогаз Украины" связан "Кировоградгаз", с РГК – "Киевоблгаз", а общая сумма долга 16 облгазов под брендом РГК составляет 338,5 млн грн.

ОГТСУ добавило, что лидерами по наращиванию долга за июль были "Херсонгаз" (3,5 млн грн), "Донецкоблгаз" (3,2 млн грн), "Кировоградгаз" (2,7 млн грн), "Тернопольгоргаз" и "Одессагаз" (по 1,7 млн грн).

Оператор указал, что уже направил соответствующие иски в суд на "Луганскгаз", "Донецкоблгаз", "Тернопольгоргаз" и "Мелитопольгаз". "Иски в отношении других должников будут поданы в ближайшее время", – сообщили в компании.

Кроме того, ОГТСУ обратился с жалобами на должников к энергорегулятору НКРЭКУ, который постановил внепланово проверить деятельность "Киевгаза", "Кировоградгаза", "Тернопольгоргаза", "Луганскгаза" и "Донецкоблгаза", наложил штрафы за нарушение лицензионных условий на "Кировоградгаз", "Тернопольгоргаз" и "Киевгаз" и вынес предупреждение "Луганскгазу".

Оператор также подал заявление в Нацполицию в отношении "Тернопольгоргаза" и планирует обратиться в Государственную фискальную службу, Национальное антикоррупционное бюро и Министерство внутренних дел в отношении остальных должников.

"В целом по итогам работы газового рынка Украины в январе-июле 2020 года начислено 1 млрд 634 млн куб. м негативных и 781 млн куб. м положительных небалансов природного газа на общую сумму 5 млрд 910 млн грн и 3 млрд 809 млн грн соответственно", – сообщил ОГТСУ.

При этом оператор отметил, что полностью выполняет обязательства перед участниками рынка и вовремя платит им за положительные небалансы.

На минувшей неделе глава ОГТСУ Сергей Макогон в интервью ThePage допускал, что к концу этого года долг облгазов может достичь 6 млрд грн, что может уменьшить дивиденды компании в госбюджет с 20 млрд грн до 14 млрд грн.

Читайте також

Кабмін запускає довгострокові контракти на ринку е/е для бізнесу – Свириденко

Кабінет міністрів України прийняв рішення про запуск довгострокових контрактів на ринку електроенергії, завдяки чому український бізнес зможе заздалегідь фіксувати ціну на неї на квартал, півроку або рік, передає Енергореформа.

Удар РФ по енергооб’єкту ДТЕК на Дніпропетровщині залишив без світла майже 20 тис. родин

РФ вдарила по енергетичному об’єкту в Дніпропетровській області, внаслідок чого без світла залишилися споживачі в 139 населених пунктах, передає Енергореформа.

ЕС та Міненерго України на URC-2026 закликатимуть про EUR650 млн внесків до Фонду підтримки енергетики

Енергосектор України потребує міжнародної допомоги, у зв'язку з чим Фонд підтримки енергетики та Міністерство енергетики на URC-2026 у Гданську підніматимуть питання про надання EUR650 млн внесків для забезпечення енергтичної стікості, передає Енергореформа.

Авторизация



Создать аккаунт


Авторизация

Возникла ошибка авторизации!
Извините, возникла ошибка авторизации. Пожалуйста, попробуйте еще раз (в окне социальной сети вам необходимо подтвердить авторизацию), или попробуйте авторизоваться через другую социальную сеть.

Пожалуйста проверьте свою почту
и перейдите по ссылке,
чтобы завершить свою регистрацию
на сайте.

Комментарий отправлен на модерацию