В 2018 году объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) демонстрируют все большую заинтересованность в энергоэффективных мероприятиях в сравнении с предыдущими годами, о чем свидетельствуют итоги июня, сообщает Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения Украины (Госэнергоэффективности).
"Так, в июне с.г. более 300 ОСМД воспользовались "теплыми кредитам" на сумму 90 млн грн, что почти в 5 раз превышает показатель июня прошлого года. Тогда около 90 ОСМД получили 18,5млн грн "теплых кредитов", - сообщает в воскресенье утром пресс-служба Госэнергоэффективности.
В Агентстве отмечают, что мониторинг результатов действия программы демонстрирует рост спроса ОСМД на "теплые кредиты", рост доверия и уверенности в действенности механизма софинансирования энергосберегающих мероприятий.
В 2018 в течение всего 2,5 месяцев 930 ОСМД привлекли 260 млн грн "теплых кредитов", что почти вдвое больше суммы средств, полученных ОСМД на утепление за весь 2017 год, а именно - 140 млн грн.
"Предлагаем ОСМД продолжить подготовку к следующему отопительному сезону и утеплить дома, воспользовавшись программой "теплых кредитов", - прокомментировал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и объяснил, что среди преимуществ участия в программе - возможность сэкономить на затратах при внедрении энергоэффективных мероприятий, уменьшить счета за коммунальные услуги, увеличить стоимость квартир в термомодернизованном доме.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.