Министерство энергетики и защиты окружающей среды рассматривает врио президента ГП "НАЭК "Энергоатом" Павла Павлишина в качестве главного кандидата на должность главы компании, передает Энергореформа.
"Мы посмотрели (перед назначением врио президента "Энергоатома" – ЭР) показатели работы по всем атомным станциям. У Ривненской АЭС показатели были лучшими. Поэтому мы поставили ее директора Павла Павлишина временно исполняющим обязанности и рассматриваем его как главного кандидата на должность по результатам конкурса", – сказал глава Минэкоэнерго Алексей Оржель в интервью изданию "БизнесЦензор", опубликованном в пятницу.
Как сообщала Энергореформа, Павел Павлишин активно заявляет об инициативах, направленных на усиление позиций "Энергоатома". В частности, по его словам, "Энергоатом" хочет продавать дополнительно 5% электроэнергии по прямым договорам и уменьшить отчисления в бюджет.
Кабинет министров уволил президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского 27 ноября 2019 года.
По словам премьер-министра Алексея Гончарука, увольнение было инициативой главы Минэкоэнерго Оржеля. Профильное ведомство назвало основными причинами увольнения вступившего в должность в 2014 году президента НАЭК Недашковского неэффективный менеджмент, дело Мартыненко, бесхозяйственность при проведении закупок, невыполнение графиков проведения ремонтов энергоблоков АЭС и увеличение расходов на обслуживание кредитов.
Уволенный с должности Недашковский подал на правительство в суд, заседание по иску экс-главы "Энергоатома" Недашковского назначено на 30 января.
Правительство назначило Павлишина врио президента "Энергоатома" в начале декабря прошлого года, а министерство анонсировало объявление соответствующего конкурса.
Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.
ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.
З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.