Такое мнение высказал министр Кабинета министров Александр Саенко в соцсети Facebook, добавив, что именно для предотвращения необоснованного вмешательства чиновников в управленческий процесс госкомпаний и была начата реформа корпоративного управления, одной из составляющих которой является назначение наблюдательных советов.
Он также напомнил, что состав набсовета для "Укрэнерго", был утвержден на заседании правительства 3 октября. На набсовет были возложены задачи по формированию стратегии развития предприятия, согласованию его финпланов, предоставлению рекомендаций менеджменту, и осуществлению контроля над ним.
"Этот набсовет должен вместе с менеджментом нести ответственность перед акционером, то есть государством, за результаты деятельности предприятия. Такая модель управления работает во всех цивилизованных странах. Сочетание всех управленческих функций в министерствах всегда будет оставлять возможности для конфликта интересов и коррупции", – подытожил А.Саенко.
Как сообщалось, комиссия по реорганизации НЭК "Укрэнерго", которую с 9 октября возглавляет замминистра энергетики и угольной промышленности М.Близнюк, "с целью качественного завершения процесса реорганизации" приняла решение о переходе полномочий по управлению НЭК к председателю комиссии. В свою очередь в НЭК заявили о сознательном препятствовании корпоратизации и процесса внедрения рынка электроэнергии со стороны комиссии.
Хозяйственный суд Киева 23 октября приостановил действие решения комиссии о делегировании полномочий по управлению делами предприятия М.Близнюку. Позже, 1 ноября, хозсуд удовлетворил ходатайство Минэнерго относительно отмены мер по обеспечению иска НЭК "Укрэнерго", которым было оспорено решение комиссии по реорганизации.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.