"Мы разослали письма в разные международные организации, чтобы они номинировали членов номинационной комиссии с правом совещательного голоса. Как только это будет сделано, а на это понадобится неделя - так точно, далее мы вынесем этот вопрос на Кабмин. Кабмин должен полностью утвердить состав комиссии и тогда сможем начать. В принципе у нас все готово для объявления первых конкурсов. Первые конкурсы... Ожидаю, что это будет "Укрэнерго", "Укрзализныця", - сказал он, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" на пресс-брифинге в понедельник в Киеве.
По словам первого замминистра, первые конкурсы могут быть объявлены в перспективе нескольких недель.
"На первом же заседании обсудим, где в этом есть наибольшая необходимость, так как во многих предприятиях отсутствие наблюдательного совета создает реальные проблемы", - добавил он.
Как сообщалось, постановлением правительства №190 от 21 марта комитет по отбору руководителей крупнейших госпредприятий был сокращен с 18 человек до восьми, из которых четверо – представители государства, а еще четверо – негосударственные эксперты с правом совещательного голоса, которых утверждает Кабмин. Комитет принимает решение большинством минимум в три голоса. Согласно новой процедуре кандидатуры для комитета будет подбирать специально созданная комиссия, а не министерства и ведомства, как это было ранее. В ее состав входит пять членов, среди которых – два представителя секретариата Кабинета министров, по одному представителю от Минюста и органа управления, а также эксперт по подбору персонала.
После некоторой дискуссии Кабмин, в связи с утверждением новой процедуры, решил отменить все ранее объявленные конкурсы на любых их этапах, тогда как проект постановления предполагал, что обновленный номинационный комитет должен был рассмотреть претендентов, которые успели отобрать комиссии министерств и Фонда госимущества. Больше всего таких было от ФГИ, прежде всего, в набсоветы облэнерго. Помимо этого, в день принятия решения о новой процедуре отбора и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров сообщил об определении конкурсной комиссией Фонда 14 претендентов на три должности независимых членов набсовета "Центрэнерго", не указывая их фамилий.
Кроме того, ранее были объявлены конкурсы на руководство "Укрспирта", ГПЗКУ, "Укрхимтрансаммиак" и "Укрэнерго".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.