Подстанция "Кременская" подключена к энергосистеме, проходит испытания оборудования

15.05.2020 11:20
електроенергія
НЭК "Укрэнерго" завершило строительство подстанции (ПС) 500 кВ "Кременская" (Кременная Луганской обл.), проводит испытания оборудования, передает Энергореформа.

Об этом сообщил и.о. главы правления НЭК Владимир Кудрицкий во время пресс-конференции в онлайн-режиме 14 мая.

"Подстанция "Кременская" завершена, функционально готова к эксплуатации и находится под напряжением. На сегодняшний день основные работы завершены, заканчиваются испытания всего оборудования", – сказал он, добавив, что после испытаний объект будет переведен в работу в штатном режиме.

При этом и.о. главы НЭК отметил, что реализация проекта строительства ПС позволит обеспечить надежное энергоснабжение бытовых и промышленных потребителей на севере Луганской области.

"Строительство этой станции, обеспечение второго источника питания вместе с Луганской ТЭС для многих промышленных предприятий, например "Северодонецкого Азота" или "Лисичанскнефтепродукта", является необходимым условием наращивания производства и в целом способствовали индустриальному возобновлению Луганской области", – добавил Кудрицкий.

Как сообщала Энергореформа, процесс строительства ПС "Кременская" был запущен в 2017 году, когда "Укрэнерго" по итогам тендера заключило договор с ООО "КЭСК". Процесс был затянут, поскольку Кабинет министров утвердил необходимую проектно-финансовую документацию объекта только осенью 2018 года.

Станция обеспечит устойчивую связь системы электроснабжения севера Луганской области с Объединенной энергосистемой (ОЭС) Украины. В настоящее время данная территория обеспечивается энергоснабжением исключительно за счет Луганской ТЭС, уголь для которой не может поставляться через контролируемую украинскими властями территорию. Поставки ресурса по железной дороге осуществляются с территории Российской Федерации и не являются стабильными. В связи с возникновением время от времени перебоев с поставкой угля Луганская ТЭС вынуждена переходить на сжигание газа, что крайне невыгодно.

Читайте также: НКРЭКУ одобрила инвестпрограмму "Укрэнерго" в размере 6,4 млрд грн

Читайте також

"Енергоатом" та ŠKODA JS на URC 2026 домовилися розширити співпрацю в спорудженні та модернізації енергоблоків

Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.

"Укрнафта" отримає EUR44,6 млн гранту ЄБРР для будівництва генпотужностей – Корецький

ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.

"Енергоатом" прозвітував про 22 млрд грн допомоги Силам оборони України

З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.

Авторизация



Создать аккаунт


Авторизация

Возникла ошибка авторизации!
Извините, возникла ошибка авторизации. Пожалуйста, попробуйте еще раз (в окне социальной сети вам необходимо подтвердить авторизацию), или попробуйте авторизоваться через другую социальную сеть.

Пожалуйста проверьте свою почту
и перейдите по ссылке,
чтобы завершить свою регистрацию
на сайте.

Комментарий отправлен на модерацию