Польша и Словакия приступили к строительству газопровода между странами, сообщил премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини.
"Только что в Велке Капушаны началось строительство газового интерконнектора Словакия-Польша. Это часть проектов общей заинтересованности ЕС, строительство интерконнектора повысит энергетическую безопасность и диверсификацию для Словакии и всей Европы", - написал он в Twitter в среду.
Как сообщалось, в мае польский газотранспортный оператор Gaz-System и словацкий eustream приняли инвестиционное решение по строительству газопровода-перемычки Польша-Словакия, подписав соответствующий "Договор о присоединении".
"Строительство этого интерконнектора увеличит энергетическую безопасность в регионе и создаст новые возможности для торговли природным газом в интересах европейских клиентов", - отмечал гендиректор eustream Растислав Жукович.
Новый газопровод позволит диверсифицировать источники газа для всего региона Центральной и Восточной Европы, создав недостающую связь между польскими и словацкими газотранспортными системами. Согласно комментарию компаний-участников, проект обеспечит странам региона доступ к новым источникам поставок газа - терминалам СПГ в Польше и Литве, Норвегии; а также с юга - через перемычку Словакии и Венгрии и планируемый газопровод Eastring.
Строительство планировалось начать во второй половине 2018 года и завершить в конце 2021 года.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.