Подпись под соответствующим документом глава государства поставил во время посещения Трипольской ТЭС в г.Украинка Киевской области.
"Сегодня здесь, а не в кабинете, вместе с вами я принял решение о подписании этого закона и о начале процесса создания рынка электроэнергии", - сказал президент перед подписанием документа.
"Никто больше не будет устанавливать цену на электроэнергию, на уголь, соотношение…. То, что на определенном этапе было оправдано в виде формулы, отменяется. И рынок, прозрачный и эффективный, будет определять цену. И будет побеждать тот, кто наиболее эффективно работает", - сказал П.Порошенко, назвав закон антикоррупционным.
Глава государства добавил, что отныне начнется серьезная работа по внедрению норм и технологий, которые предусматривают подписанный революционный закон.
"Модель рынка именно такая, по которой работают страны Евросоюза. Цель – мы перейдем к совместной энергетической системе Евросоюза. Будут введены биржи электроэнергии, и ваша станция тоже будет иметь возможность получить справедливую цену", - подчеркнул П.Порошенко.
В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик уточнил журналистам, что созданная рабочая группа уже разрабатывает вторичное законодательство к закону.
"Реально в действие закон полностью должен вступить где-то в 2019 году. При этом он будет постоянно усовершенствоваться", - сказал он.
Как сообщалось, законопроект "О рынке электроэнергии" предусматривает внедрение новой модели рынка, включающей ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. При реализации закона предусматривается двухлетний переходной период.
Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.
Законопроект №4493 "О рынке электрической энергии Украины" Рада приняла в первом чтении еще 22 сентября 2016 года. Ко второму чтению к документу было подано около 1200 правок, которые прорабатывала специально созданная рабочая группа. Первая попытка принять документ во втором чтении 6 апреля оказалась провальной, 13 апреля он был поддержан 277 голосами.
Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.
ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.
З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.