По его словам, в ближайшее время американский СПГ не заменит в большом количестве российский газ или газ из других источников из-за недостатка инфраструктуры, которая бы доставила регазифицированный на терминалах Западной Европы СПГ до центральной и южной Европы. Впрочем, заметил Р. Рот, важным является и вопрос цены.
Он отметил, что Евросоюз предпринимает усилия по строительству объединенной инфраструктуры, однако пока нет консенсуса, какие проекты оправданны, а какие губительны.
Между тем, по словам Р. Рота, уверенность в том, что Украина должна остаться надежным источником транзита (российского газа в Европу - ИФ) разделяют все, и "мы работаем с партнерами, в том числе в ЕС" в усилении энергореформ в Украине и создании более транспарентного и конкурентного рынка.
Р.Рот подчеркнул, что диверсификация источников поставок энергии является жизненно необходимым условием, заметив, что 14 стран центральной и восточной Европы на 75% зависят от одного источника поставок. В связи с этим он заявил, что проекты строительства газопроводов из России - "Северный поток 2" и "Турецкий поток" подорвут энергобезопасность Европы.
В свою очередь глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова заявила в ходе конференции, что, вероятно, нет другого региона в мире с таким выбором вариантов по доставке газа, как Северо-Западная Европа. "Однако, СПГ-терминалы остаются загруженными лишь на треть, в то время как экспортные газопроводы из России почти полностью заполнены. В этом году "Северный поток", как ожидается, достигнет 90% использования - исторический рекорд (недавно "Газпром" (MOEX: GAZP) получил разрешение на 90% использование сухопутного продолжения "Северного потока" - газопровода OPAL - ИФ), и" Ямал-Европа" работает на полную, регулярно превышая проектную мощность", - сказала она.
"Газ из России просто самое эффективное решение как по цене, так и по условиям доставки", - подчеркнула она, заметив, что по всем расчетам американский СПГ не будет рентабелен в Европе, а скорее, в АТР и Латинской Америке.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.