Потенциальные участники консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины хотят полностью контролировать ее работу, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев журналистам на конференции Oil&Gas в Киеве во вторник.
"Сейчас рассматривается вариант, когда этот консорциум будет, по сути, контролировать всю работу украинской ГТС и иметь фактически управляющий пакет. Это важное условие, которое мы услышали от всех участников", - сказал он
По словам главы "Нафтогаза", вопрос, будет ли это концессия, или лизинг, пока еще находится в процессе обсуждения.
А.Коболев отметил, что Украина должна на высоком политическом уровне сформулировать для себя критерии оценки лучшего консорциума.
В то же время он не уточнил названия других компаний, помимо итальянской Snam и словатской Eustream, отметив, что они в ближайшее время должны сами о себе публично заявить.
А.Коболев напомнил, что речь не идет о какой-либо продаже магистральных газопроводов и добавил, что определять лучшего партнера для нового оператора украинский ГТС будет Верховная Рада.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.