В процессе обсуждения удалось максимально приблизить позиции правительства, Минэкоэнерго и производителей зеленой электроэнергии по урегулированию проблемных вопросов в сфере ВИЭ, передает Энергореформа.
"По результатам встречи стороны договорились о доработке Меморандума Министерством энергетики и защиты окружающей среды в кратчайшие сроки. Уже в понедельник, 18 мая, планируется провести итоговую встречу и обсуждение финальной версии документа", – сообщает правительственный портал по результатам переговоров сторон в Кабмине 14 мая.
По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, чистая энергия должна развиваться и постепенно переходить на рыночные условия, но в период энергокризиса Украина не может позволить себе "самую дорогую зеленую энергию в Европе".
"Мы не хотим ограничивать инвестиции, мы хотим понимать стоимость этой энергии. Это ответственно перед страной", – отметил Шмыгаль, слова которого цитирует портал.
Как сообщала Энергореформа, диалога инвесторов в ВИЭ с правительством пока не получилось – считает участник переговоров, гендиректор компании "Тесла Энерго" Олег Грамотенко.
Фото - Андрей Конеченков, УВЭА
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.