В процессе обсуждения удалось максимально приблизить позиции правительства, Минэкоэнерго и производителей зеленой электроэнергии по урегулированию проблемных вопросов в сфере ВИЭ, передает Энергореформа.
"По результатам встречи стороны договорились о доработке Меморандума Министерством энергетики и защиты окружающей среды в кратчайшие сроки. Уже в понедельник, 18 мая, планируется провести итоговую встречу и обсуждение финальной версии документа", – сообщает правительственный портал по результатам переговоров сторон в Кабмине 14 мая.
По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, чистая энергия должна развиваться и постепенно переходить на рыночные условия, но в период энергокризиса Украина не может позволить себе "самую дорогую зеленую энергию в Европе".
"Мы не хотим ограничивать инвестиции, мы хотим понимать стоимость этой энергии. Это ответственно перед страной", – отметил Шмыгаль, слова которого цитирует портал.
Как сообщала Энергореформа, диалога инвесторов в ВИЭ с правительством пока не получилось – считает участник переговоров, гендиректор компании "Тесла Энерго" Олег Грамотенко.
Фото - Андрей Конеченков, УВЭА
Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.
ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.
З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.