Кабинет министров одобрил переход на монетизацию субсидий на уровне поставщиков услуг и отказ от клиринговых расчетов.
Соответствующее решение правительство приняло с доработкой Министерства социальной политики и Государственной регуляторной службы в ходе заседания в среду.
"Это переходной этап к полной монетизации субсидий", – отметил министр финансов Александр Данилюк.
Нововведение вступает в силу с 1 января 2018 года.
"Мы значительно облегчаем систему расчетов для участников процесса монетизации и обеспечиваем равные условия для всех участников при расчете по фактически использованные услуги в части жилищных субсидий. Это делает систему более прозрачной, исключает возможности ручного вмешательства в расчеты по субсидиям и устраняет любые злоупотребления по выплате субсидий", - отметил А.Данилюк.
Как сообщалось, Министерство финансов разработало комплексный подход к реформированию системы расчетов по субсидиям в три этапа. Первый из них предусматривает монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий-поставщиков услуг. Второй этап включает подготовку системы к монетизации субсидий на уровне домохозяйств, в частности, создание необходимой инфраструктуры, единого реестра и базы данных субсидиантов и их проверка. А третий этап – непосредственная монетизация субсидий для домохозяйств.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.