"Мы планируем завершить консультации (с потенциальными партнерами – ИФ) до 15 марта. Дальше совместно с партнерами проработаем предложения к конкурсным условиям и в начале апреля будем думать запускать. Будет принято правительственное решение", - сказал он.
Как сообщалось со ссылкой на вице-премьера, Кабмин сформировал рабгруппу по подготовке к конкурсу по привлечению партнера к управлению ГТС во главе с В.Кистионом.
Помимо него, в группу вошли министр энергетики Игорь Насалик и его заместитель Игорь Прокопив, глава НС "Нафтогаза Украины" Клэр Споттисвуд и директор департамента компании Александр Лисниченко.
В рабгруппу также включены и. о. предправления ПАО "Магистральные газопроводы Украины", заместитель госсекретаря Кабмина Сергей Кушнир, госсекретарь МЭРТ Алексей Перевезенцев, руководитель службы вице-премьера Украины Константин Марьевич, советник премьер-министра Аудицкас Адомас, советник вице-премьера Эдуард Терпицкий.
Кроме того, по согласию, в состав группы могут войти и.о. главы парламентского комитета по ТЭК Александр Домбровский, директор департамента НКРЭКУ Татьяна Рябуха, представитель Еврокомиссии Борхардт Клаус Дитер, представитель посольства США Аня Брансон, представитель Энергосообщества Януш Копач, представитель компании-консультанта "Нафтогаза" Алессандро Бертолини.
Как сообщалось со ссылкой на главу "Нафтогаза" Андрея Коболева, переговоры с потенциальными партнерами по управлению ГТС Украины взяло на себя правительство.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.