Соответствующие пункты содержаться в проекте бюджета, зарегистрированном в Верховной Раде 15 сентября.
В частности, на реструктуризацию угольной отрасли правительство хочет направить 1 млрд 630 млн грн, ликвидацию угледобывающих и торфодобывающих предприятий - 659,705 млн грн, господдержку строительства шахты №10 "Нововолынская" – 25 млн грн.
Кроме того, на поддержку внедрения "Энергетической стратегии Украины" Кабмин предлагает использовать 496,125 млн грн бюджетных средств, внедрение "Программы реформирования и развития энергетического сектора" – 28,205 млн грн, подготовку к выполнению функций оператора ГТС – 70 млн грн.
На выполнение Минэнергоугля долговых обязательств по кредитам, привлеченным под госгарантии государства для внедрения проектов социально-экономического развития, понадобиться еще 328,470 млн грн.
"Общее руководство и управление в сфере ТЭК и угольной промышленности" обойдется налогоплательщикам в 127,738 млн грн (из них 93,744 млн грн – оплата труда).
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.