"Регулятор в этой ситуации, понимая, что мы должны нести ответственность за то, как пережить зиму, принимает решение с 1 января 2019 года установить цену на уголь 2800 грн. Это справедливо", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.
Участвовавший в пресс-конференции глава Федерации работодателей ТЭК Украины Анатолий Татаринов отметил, что повышение цены на уголь является необходимым, так как выделенных в госбюджете-2019 600 млн грн на компенсацию разницы цены продажи и себестоимости угольной продукции недостаточно.
По его словам, всего госбюджет-2019 года предусматривает на поддержку государственной угольной отрасли заложена 1,6 млрд грн, из которых 1 млрд – на техническое перевооружение, тогда как возобновление работы госшахт в полном объеме потребует 8 млрд грн.
А.Татаринов отметил, что привлечение инвестиций в отрасль сдерживается растущей ее задолженностью, которая достигла 24 млрд грн. Он уточнил, что только по электроэнергии по состоянию на 1 января 2018 года долг превышал 7 млрд грн, а за этот год он вырос еще на 1,6 млрд грн.
Как сообщалось, Минэнергоугля сообщило о плановом повышении предельной цены на уголь для госшахт на 10,4% с января – до 2800 грн (без НДС и расходов на транспортировку), и эту цену угля рассматривает при установлении тарифа на электроэнергию НКРЭКУ.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.