С 1 апреля около 60 водоканалов и 30 теплоэнерго могут остаться без электроснабжения.
Об этом заявила во время выступления с трибуны ВР нардеп от "Самопомочи", зампредседателя Комитета Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент Цензор.НЕТ.
По ее словам, на сегодня около 60 водоканалов, 30 теплоэнерго попали к так называемому поставщику "последней надежды" и должны платить за электроэнергию по очень высоким ценам. А 1 апреля фактически прекратится поставка электроэнергии этим предприятиям. Не выяснено, каким способом и с кем они должны заключить договора. Поэтому эти законопроекты предлагают механизмы их реализации, как этим предприятиям получить воду.
"А это, чтобы вы понимали, "Вода Донбасса", "Харьковские теплосети", "Херсон теплоснабжение" и много других предприятий, не говоря о малых предприятиях", - сказала А.Бабак.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.