Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обнародовала результаты открытого обсуждения Порядка обеспечения стандартов качества электроснабжения и предоставления компенсаций потребителям за их несоблюдение, передает Энергореформа.
Открытое обсуждение замечаний и предложений к проекту постановления состоялось 11 мая 2018 года.
С протоколом открытого обсуждения проекта постановления НКРЭКУ «Об утверждении Порядка обеспечения стандартов качества электроснабжения и предоставления компенсаций потребителям за их несоблюдение» можно ознакомиться здесь.
Проект постановления и материалы к нему опубликованы на официальном сайте регулятора.
Согласно Порядку, стандарты качества электроснабжения разделяются по видам деятельности (распределение и поставка), определяется размер суммы компенсации в зависимости от типа потребителя (бытовой/небытовой), устанавливаются новые гарантированные стандарты и компенсации за их несоблюдение (ежемесячная компенсация в размере 25% платы за распределение при несоблюдении показателей отклонения напряжения, ежемесячная компенсация за несоблюдение сроков устранения причин неудовлетворительного качества электроэнергии).
НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.