Регулятор проигнорировал совещание в Минэкоэнерго по поводу обострившейся ситуации на рынке э/э – Буславец

28.05.2020 14:42
електроенергія , регулятор
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проигнорировала приглашение на совещание по вопросу выхода из кризисной ситуации, сложившейся на рынке электроэнергии, передает Энергореформа.

"Кто должен реагировать на ситуацию? У нас есть независимый регулятор, в чьи обязанности входит мониторить ситуацию и реагировать на нее. Регулятор был приглашен на совещание, но, к сожалению, проигнорировал его", – отметила врио министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец в ходе совещания 28 мая.

В нем, в частности, приняли участие представители государственных и частных генерирующих компаний, ГП "Гарантированный покупатель", НЭК "Укрэнерго".

Проведение совещание Буславец объяснила необходимостью наработать безотлагательные решение по стабилизации обострившейся ситуации на рынке электроэнергии.

"Сегодня у нас самая низкая цена на рынке "на сутки вперед" - 67коп/кВт. Это можно было бы отпраздновать, если бы эта цена покрывала затраты генерации. Это в два раза ниже, чем средневзвешенная цена, которая была на рынке в прошлые недели. Здоровый рынок так работать не может. Это ведет нас к энергетическому дефолту", - констатировала она.

Как сообщила врио министра, по итогам совещания министерство обратится к НКРЭКУ с просьбой срочно промониторить всю ситуацию на рынке и принять все меры, в том числе, предусмотренные решениями Антикризисного энергетического штаба, относительно стабилизации ситуации.

Участникам совещания Буславец предложила к концу дня четверга передать в Минэкоэнерго предложения относительно урегулирования ситуации, чтобы обобщить их в обращении к регулятору.

Ранее Буславец распорядилась проверить деятельность всех теплоэлектроцентралей относительно нарушений ими прогнозного энергобаланса и значительного перепроизводства электроэнергии.

"Меня очень беспокоит значительное отклонение теплоэлектроцентралей от прогнозного энергобаланса. У нас закончился отопительный сезон, у нас много ТЭЦ, которые заявляли об убыточности. Тем не менее, они вырабатывают электроэнергии значительно больше, на треть, и я хочу дать поручение проанализировать, какие именно ТЭЦ превысили прогнозные объемы, какая у них ситуация с долгами", – сказала она на совещании в Минэкоэнерго в четверг.

Читайте також

"Енергоатом" та ŠKODA JS на URC 2026 домовилися розширити співпрацю в спорудженні та модернізації енергоблоків

Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.

"Укрнафта" отримає EUR44,6 млн гранту ЄБРР для будівництва генпотужностей – Корецький

ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.

"Енергоатом" прозвітував про 22 млрд грн допомоги Силам оборони України

З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.

Авторизация



Создать аккаунт


Авторизация

Возникла ошибка авторизации!
Извините, возникла ошибка авторизации. Пожалуйста, попробуйте еще раз (в окне социальной сети вам необходимо подтвердить авторизацию), или попробуйте авторизоваться через другую социальную сеть.

Пожалуйста проверьте свою почту
и перейдите по ссылке,
чтобы завершить свою регистрацию
на сайте.

Комментарий отправлен на модерацию