Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подтвердил увольнение Кабмином президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, передает Энергореформа.
"Да, это правда. Соответствующее решение было одобрено. Это была инициатива главы Минэкоэнерго Алексея Оржеля. Думаю, что он может отдельно прокомментировать основания, почему он пришел к выводу о необходимости такого решения", – сказал он в ходе брифинга после заседаниря Кабмина.
При этом премьер отметил, что сейчас идет массовое увольнение должностных лиц и руководителей госпредприятий.
"Мы сейчас десятками увольняем людей, которые работали в предыдущие годы. Во многих случаях причиной этому является наша убежденность либо в неэффективности, либо в коррупционной деятельности, либо в ангажированности человека. Конкретно этот случай я бы оставил для комментариев министра", – сказал Алексей Гончарук.
"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
Недашковский занимал должность главы "Энергоатома" с марта 2014 года. Также он руководил "Энергоатомом" с февраля 2005 по октябрь 2006 года и с июня 2008 по август 2012 года. "Энергоатом" эксплуатирует Запорожскую, Ровенскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС.
Как сообщалось, с инициативой об увольнении президента "Энергоатома" вышел на правительство министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель. 27 ноября Украинское ядерное общество (УЯО) призвало президента и премьер-министра не допустить увольнения Недашковского. В УЯО напомнили: при непосредственном участии Недашковского реализован ряд совместных с Европой и США проектов, которые значительно снизили зависимость украинской атомной отрасли от российской.Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.