ГК "Росатом" подала заявку на участие в тендере на строительство двух атомных блоков в Саудовской Аравии, заявил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам по итогам заседания рабочей группы представителей двух стран.
"Сегодня мы затронули вопрос, касающийся сотрудничества в атомной отрасли. Здесь мы тоже продвинулись очень хорошо вперёд, поскольку наша компания "Росатом" уже подала заявку в конкурсе по строительству двух атомных блоков", - сказал А.Новак.
Как сообщалось, в середине декабря 2017 года Россия и Саудовская Аравия подписали дорожную карту о сотрудничестве в "мирном атоме", согласно которой планируется сотрудничество по реакторам малой и средней мощности, в совместной подготовке персонала для национальной ядерной программы Саудовской Аравии и развития ее ядерной инфраструктуры.
Межправсоглашение по "мирному атому" было подписано между странами в середине 2015 г. В том же году Саудовская Аравия объявила о намерениях построить 16 атомных блоков до 2030 г. Сообщалось, что общая стоимость строительства может составить $100 млрд.
Саудовская Аравия начала процедуру по сбору заявок от компаний на строительство АЭС в стране, сообщал в начале октября 2017 года глава "Росатома" Алексей Лихачев. "Направлен запрос на начало парада вендоров по строительству крупноблочной атомной станции", - говорил он. По его словам, "Росатом" надеется выйти на соглашение со страной и по другим направлениям. "Мобильным источникам атомной энергии, источникам малой и средней мощности, научным исследованиям", - уточнял топ-менеджер.
Итоги тендера на строительство АЭС Саудовская Аравия планирует подвести к концу 2018 года.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.