"На прошлом заседании состоялось очень важное событие: подписан меморандум, который определил механизмы и алгоритм подготовки и прохождения текущего отопительного сезона. И хотел бы еще раз подчеркнуть … газа в Украине достаточно, чтобы пройти этот отопительный сезон", – сказал он на заседании Конгресса местных и региональных властей в Одессе, передает Энергореформа.В то же время Ермак подчеркнул, что на сегодняшний день провоцирует в некоторой степени повышение тарифов то, что в регионах некоторые руководители действуют вопреки подписанному ранее меморандуму о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и снабжения горячей водой в отопительном периоде 2021-2022 гг.
"Если вы сталкиваетесь иногда с проявлениями невыполнения соглашений, которые мы все согласовали, пожалуйста, информируйте нас, конгресс, и мы будем очень оперативно вмешиваться в ситуации и их решать", – отметил Ермак.Как сообщала Энергореформа, меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и снабжения горячей водой в отопительном периоде 2021-2022 гг. был подписан 30 сентября в ходе Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.