Немецкая RWE AG намерена сфокусироваться на генерации электричества за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ), и, соответственно, больше не будет инвестировать в строительство новых угольных электростанций, говорится в сообщении компании, передает Энергореформа.
В связи с этим RWE отказывается от проекта BoAplus в Нидераусеме, запланированного еще в 2012 году. Проект предполагал замену старых генерирующих мощностей на новые, более эффективные, работающие на добываемом поблизости буром угле. "Реализация проекта зависела от рыночных условий, которые не позволили реализовать его в минувшие годы", - говорится в пресс-релизе.
"Новым угольным электростанциям больше нет места в нашей стратегии, ориентированной на будущее. После завершения сделки с E.ON, RWE станет одним из ключевых игроков на рынке возобновляемой энергии", - заявил главный исполнительный директор RWE Рольф Мартин Шмитц.
Как сообщалось, в прошлом году E.ON и RWE договорились о масштабном обмене акциями, в результате которого RWE объединит в себе ВИЭ-активы собственного подразделения - innogy SE, а также активы E.ON, что позволит компании занять пятое место на рынке возобновляемой энергетики.
В настоящее время доля возобновляемых источников в производстве электроэнергии в ФРГ составляет порядка 40%, и существующие угольные электростанции будут необходимы как резервные мощности, однако их доля в структуре выработки электроэнергии будет постепенно сокращаться, отмечают в RWE.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.