"Правоохранители установили, что в течение 2013-2015 годов представители двух коммерческих структур предоставляли в Нафтогаз Украины и Нацкомиссии недостоверные данные об объемах потребления так называемого "коммунального газа". Он предназначен исключительно для нужд населения, но фактически использовался в коммерческих целях", - сообщает пресс-центр СБ Украины в среду.
Сотрудники ГУ контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ задокументировали, что противоправные действия предпринимателей привели к необходимости покрытия убытков "Нафтогаза" из государственного бюджета в особо крупных размерах.
"Служба безопасности Украины инициировала перед Нацкомиссией внеплановые проверки по соблюдению лицензированной деятельности коммерческих структур, которые подтвердили факты нецелевого использования "коммунального газа", - сообщает пресс-центр.
При этом в пресс-службе НАБУ отметили, что вследствие описанных действий, прибыльность производства электричества коммерческими ТЭЦ, на которые поступал "коммунальный газ", превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф НКРЭКУ).
"Таким образом, по мнению детективов НАБУ, ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером ущерба, причиненного НАК "Нафтогаз Украины" в результате этой "схемы", - отметили в Бюро.
По материалам СБУ и НКРЭКУ Национальным антикоррупционным бюро открыто уголовное производство по фактам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.
"В рамках досудебного расследования оперативники спецслужбы установили основных фигурантов дела, которых Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрений, а также избрании им меры пресечения. Продолжается досудебное следствие", - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины.
В пресс-службе НАБУ уточнили, что 16 января 2018 года детективы Бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали во Львове четверых должностных лиц ООО "Энергия-Новый Раздел", ООО "Энергия-Новояворовск" и ООО "Энергия" по подозрению в завладении более 300 млн куб. м природного газа НАК "Нафтогаз Украины" на сумму более 1,4млрд грн. В этот же день они были уведомлены о подозрении в совершении преступления по указанным выше статьям УК Украины.
"Лица задержаны во время проведения следственных действий (обысков) в офисных и жилых помещениях указанных коммерческих предприятий"
Также в НАБУ добавили, что расследование приведенных фактов детективы Бюро начали в декабре 2016 года по материалам НКРЭКУ и СМИ.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.