"СЭС будут строить в районе села Глыбочица на участке 18 га. Завершить работы планируют к августу 2019 года… Особая благодарность членам правительства Республики Словения за выделение EUR3 млн грантовых средств для этого проекта", - написал С.Сухомлин на своей странице в "Фейсбук".
Он отметил, что это уже второй проект, который Riko будет реализовывать в Житомире: ранее словенцы выиграли тендер на реконструкцию насосной станции питьевой воды КП "Житомирводоканал".
В свою очередь вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко поздравил Житомир со стартом такого амбициозного проекта и выразил убеждение, что город имеет все шансы стать первым в Украине, имеющим собственную солнечную электростанцию.
"Финансирование проекта: кредитные средства плюс финансовая поддержка правительства Словении плюс гарантии города", - написал Г.Зубко на своей странице в "Фейсбук".
Он также отметил, что будущий эффект для Житомира - около EUR1,65 млн дополнительных доходов в год., а также сокращение выбросов СО2.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.