"Республика Северная Македония изъявила интерес к участию в миноритарной доле и покупке электроэнергии с будущих мощностей", - отмечается в сообщении ведомства по итогам встречи его главы Теменужки Петковой с главой агентства по ядерной энергетике при ОЭСР Уильямом Магвудом IV.
В настоящий момент Болгария выбирает стратегического инвестора в проект. Российская госкорпорация "Росатом" участвует в процедуре. При этом, как говорил журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев, госкорпорация признает необходимость международного сотрудничества в рамках проекта строительства АЭС "Белене" в Болгарии. "Мы понимаем, что это действительно должна быть определенная международная кооперация в этом проекте", - отмечал он. "Когда они определятся с форматом, мы гибки, и варианты могут быть самые различные. Но сначала нужно понять конечные условия", - говорил топ-менеджер.
Известно, что кроме "Русатом - Международная сеть", заявку на участие в процедуре подавали американская General Electric, корейская Korea Hydro & Nuclear Power, китайская CNNC, французская Framatome. В целом на процедуру поступило семь заявок, сообщала Петкова, среди заявителей два консорциума, одна компания, зарегистрированная в Болгарии, и немецкая компания. По словам Петковой, четыре компании хотят покупать электроэнергию будущей АЭС, две будут участвовать с техническим оборудованием.
Процедура выбора стратегического инвестора для проекта АЭС "Белене" официально стартовала 22 мая после публикации информации об этом в вестнике Европейского союза. Срок получения заявок на участие в процедуре по выбору инвесторов завершился 19 августа. Ориентировочный срок завершения процедуры - 12 месяцев.
Предполагалось, что цена проекта АЭС "Белене" в финальном варианте не должна превышать 10 млрд евро, а срок строительства и ввода в эксплуатацию - 10 лет. Болгария предлагала соседям участие в проекте АЭС "Белене" через миноритарные доли и через договоры на покупку электроэнергии, участием с миноритарной долей заинтересовалась Черногория.
Строительство АЭС "Белене" может начаться в 2020-2021 годах.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.