Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на передачу шести ТЭЦ, находящихся в управлении Фонда госимущества, в управление НАК "Нафтогаз Украины", передает Энергореформа.
Соответствующее решение принято на заседании комитета 27 августа.
Согласно информации, обнародованной на сайте АМКУ, комитет дал разрешение НАК "Нафтогаз Украины" на приобретение контроля над госпредприятием "Северодонецкая ТЭЦ" путем передачи НАК в управление имущественного комплекса ГП, принадлежащего ФГИ.
Кроме того, АМКУ одобрил получение контроля "Нафтогазом" над акционерными обществами "Одесская ТЭЦ", "Криворожская ТЭЦ", "Херсонская ТЭЦ", "Николаевская ТЭЦ", "Днепровская ТЭЦ" путем передачи НАК полномочий по управлению их корпоративными правами, принадлежащих ФГИ.
В середине июня "Нафтогаз Украины" предложил ФГИ передать ему в собственность и управление шесть государственных ТЭЦ, чтобы продемонстрировать действенность применения энергоэффективных технологий.
В свою очередь ФГИ отмечал, что рассматривается несколько вариантов решения дальнейшей судьбы госТЭЦ: приватизация, передача в концессию, местным общинам или "Нафтогазу".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.