Член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Елена Антонова заявила, что первый этап энергореформы, которым введен розничный рынок электрической энергии, полностью демонополизировал данный сегмент, передают Українські новини.
Об этом она сообщила на круглом столе в комитете ТЭК Верховной Рады Украины "Розничный рынок электрической энергии Украины: первый месяц функционирования, вызовы, проблемы и пути их преодоления".
"Состоялся андбандлинг, созданы новые субъекты розничного рынка электрической энергии. Облэнерго уже нет. Это предпосылки для развития конкуренции и это основной путь к демонополизации розничного рынка", - сказала Антонова.
По ее словам, ранее облэнерго выполняло 3 функции работы розничного рынка, теперь компании разделены. "Это исторические поставщики и распределители электроэнергии, которые предоставляли услуги всем потребителям Украины, как промышленным, так и населению по регулируемой цене. Фактически сочетая в одном юридическом лице 3 ключевые функции работы розничного рынка. Это технологическая функция распределения электрической энергии сетями, это предоставление услуг коммерческого учета, измерения объемов товара и принятия этих объемов для расчетов между субъектами рынка. И это поставка электрической энергии по регулируемым ценам", - отметила член НКРЕКП.
Антонова также подчеркнула, что сейчас существует ряд проблем, которые необходимо решать. В частности, необходимо откорректировать нормативную базу, урегулировать вопрос тарифов и порядок расчетов за электрическую энергию, решить проблему расчетов на розничном рынке.
Напомним, во исполнение обязательств Украины по Третьему энергетическому пакету Европейского Союза в апреле 2017 гола парламентарии приняли закон "О рынке электроэнергии". Закон "О рынке электроэнергии" предусматривает внедрение новой модели рынка, который включает ряд сегментов: рынок двусторонней договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточных рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг.
Соответственно, 1 января был запущен розничный рынок электрической энергии в рамках реформы энергорынка. Данный процесс предусматривал разделение облэнерго, формирование независимых поставщиков. В результате этого, потребитель теперь имеет право выбора поставщика.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.