Досудебное расследование в отношении сотрудников ДТЭК по делу "Роттердам+" приостановлено, сообщил энергохолдинг ДТЭК в пресс-релизе 7 августа со ссылкой на адвокатов, передает Энергореформа.
В пресс-службе ДТЭК агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) приостановила расследование 3 августа, срок досудебного расследования истекает в субботу, 8 августа.
Компания в пресс-релизе указывает, что приостановка расследования является очередным свидетельством безосновательности ранее выдвинутых подозрений.
При этом в ДТЭК отметили, что будут принимать все законные меры по защите деловой репутации компании, а также чести и достоинства сотрудников в национальных и международных судах.
Напомним, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) 24 марта 2017 года открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, в том числе экс-главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, утвердивших формулу "Роттердам+".
С 1 июля 2019 года была запущена новая модель рынка электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен, в том числе формула "Роттердам+", прекратила действие, однако расследование НАБУ продолжалось, а дело начало слушаться в судах.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.