Группа зарубежных компаний подписала с Фондом госимущества Украины так называемые договора о неразглашении (non-disclosure agreement, NDA) на ознакомление с энергокомпаниями с контрольной долей государства в капитале, передает Энергореформа со ссылкой на Экономическую правду.
В общей сложности речь идет о 15 претендентах, среди которых Tata Power Company (Индия), iCor (Литва), Polenegria SA (Польша), MVM Zrt. (Венгрия), Limak Holding Ink. (Турция), Enel S.p.A. (Италия), India Power Corporation Ltd. (Индия), Kulczyk Holding S.A. (Польша).
Их интерес касается покупки акций "Николаевоблэнерго" (70% ), "Харьковоблэнерго" (65%), "Хмельницкоблэнерго" (70%), "Черкассыоблэнерго" (71%), "Тернопольоблэнерго" (51%) и "Запорожьоблэнерго" (60%).
В настоящее время первые четыре из этих "облов" находятся под негласным управлением команды Петра Порошенко. Два последних по-прежнему курируются менеджментом Григория и Игоря Суркисов.
Как сообщалось, ФГИ может начать продажу 6 контрольных пакетов акций энергоснабжающих компаний в апреле-мае 2018 года.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.