Проложенная компанией ДТЭК Wi-Fi связь на глубине более 500 метров в шахте "Юбилейная" вошла в Книгу рекордов Украины как первая и самая глубокорасположенная в стране, передает Энеррогореформа.
Соответствующий рекорд был зафиксирован Книгой рекордов Украины во время онлайн-видеозвонка шахтеров "Юбилейной" с горизонта 510 метров в центральный офис ДТЭК в Киеве.
Как сообщила генеральный директор Книги рекордов Украины Анна Крысюк, данный рекорд зарегистрирован в категории "Технологии, впервые".
"Внедрение инфраструктуры связи на основе технологии Wi-Fi позволило решить одну из главных проблем — обеспечить эффективную коммуникацию и связь подземных и наземных служб", — сказал директор по добыче угля ДТЭК Энерго Михаил Барабаш.
Он отметил, что сейчас угольные шахты в Украине для связи традиционно используют стационарные подземные телефоны. Чтобы добраться до них, часто требуется преодолеть определенное расстояние или возвращаться на поверхность, теряя время, которое особенно ценно, когда надо сообщить о проблеме, получить доступ к важной информации или во время аварийных ситуаций.
Построением цифровой подземной инфраструктуры связи в шахте ДТЭК занималась программа цифровой трансформации MODUS.
"Мы говорим о возможностях для создания целой цифровой экосистемы шахты. Это пример connected world в миниатюре, когда системы, технологии, сервисы и люди работают как одно целое. Наша стратегия — комплексная цифровая трансформация всех направлений бизнеса после 2025+ года", — подчеркнул руководитель программы Дмитрий Осыка.
ДТЭК в марте впервые в Украине проложил Wi-Fi связь на глубине 500 метров на шахте "Юбилейная" в Днепропетровской области.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.