Нефть эталонных марок растет в цене в ходе торгов в пятницу, однако завершает в минусе очередную неделю из-за перспективы ухудшения отношений между США и Китаем.
Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:43 кв подорожали на $0,36 (0,5%) - до $72,43 за баррель.
Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,35 (0,52%) - до $67,16 за баррель.
С начала недели Brent подешевела на 1,1%, WTI - на 2%.
Главным негативным фактором для нефтяного рынка на текущей неделе стали новости о введении дополнительных пошлин на импорт китайских товаров в США, на что власти Китая пообещали ответить аналогичными мерами.
США и Китай - две крупнейшие экономики мира и лидеры по потреблению топлива. Если проблемы во внешней торговле приведут к замедлению роста их ВВП, мировой спрос на нефть также снизится.
"Экономическая неопределенность, проистекающая из эскалации торгового конфликта, и снижение аппетита к риску усилили действие "медвежьих" факторов", - отметил глава отдела стратегии на сырьевых рынках в BNP Paribas Гарри Чилингирян.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.